Разделы сайта

Главная

Безопасное лето

      На проезжей части всегда нужно быть очень внимательным – будь ты пешеход или водитель. Особенно нужно быть внимательным летом, когда все дети на каникулах.

    Повторите со своим ребёнком правила перехода улицы – только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора, правила поведения на тротуаре, постоянно закрепляйте умение детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

       Ходите только по тротуару, держите его за руку, не разрешайте сходить с тротуара.

        В общественном транспорте не разрешайте ребёнку в высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.

        При поездке с детьми в личном авто закрывайте окна, блокируйте двери, не останавливайтесь в незнакомых местах, на проезжей части. 

        Самые безопасные места в автомобиле - середина или правая часть заднего сиденья. Помните про автомобильные детские кресла. Всегда пристёгивайте ребёнка ремнями безопасности.

        Ребёнку нельзя стоять между сиденьями, высовываться из окна, выставлять руки, снимать блок с двери, трогать ручки во время движения.

         Выходить из машины ребёнку можно только после взрослого.

      Летом дети катаются на роликах, велосипедах, скейтах. Опасности, связанные катанием на роликах, скейтах, велосипедах: крутые склоны и неровности на дороге; проезжающий транспорт; случайный выезд ребёнка на проезжую часть. 

      Кататься ребёнок должен только в сопровождении взрослых. Научите его останавливаться у опасных мест, а именно, выездов машин из дворов, с автостоянок и др. Объясните, что кататься нужно только по тротуарам с ровной поверхностью. Если ребёнок ещё плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его индивидуальными средствами защиты – наколенниками, налокотниками, шлемом.

Не оставляйте ребёнка без присмотра!

 Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Объясняйте детям, что спичками и зажигалками пользуются взрослые, что служат эти предметы для хозяйственных дел, но ни в коем случае не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

  • Не играть со спичками, не разводить костры!
  • Не включать электроприборы без взрослых!
  • Не открывать дверцу печки!
  • Ни в коем случае не бросать в огонь пустые флаконы и разные баночки от бытовых химических веществ!
  • Не играть с бензином и другими горючими веществами!
  • Никогда не прятаться при пожаре в доме ни под кровать, ни в шкаф, а выбегать сразу на улицу!
  • При пожаре звонить 101, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать что горит)!
  • Не играть с огнем!

И помните! Ребёнок должен быть всегда под присмотром!

 

    В летний период люди чаще выезжают на отдых в лес. В лесу необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности! 

    Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного  обращения людей с огнём даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.

    При посещении леса следует избегать курения – от незатушенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.

    При обнаружении огня в лесу главная задача – не дать пожару   набрать силу и распространиться. Если самостоятельно огонь потушить не удаётся, немедленно звоните в службу МЧС по телефону«101».