Разделы сайта

Главная

Рекомендации родителям дошкольников

   Что должен знать ребенок

  К моменту поступления в школу

 

  1. Свое имя, фамилию, возраст, адрес; фамилию, имя, отчество родителей.
  2. Название страны, в которой живет; своего населенного пункта.
  3. Времена года, приметы каждого из них, последовательность месяцев.
  4. Домашних и диких животных и их детенышей.
  5. Знать и различать транспорт: наземный, водный, воздушный; различать пассажирский и грузовой транспорт.

6. Знать и различать одежду, обувь; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты, ягоды; мебель и посуду (уметь их обобщать и классифицировать н-р: Обобщать одним словом: СТОЛ, ШКАФ, ДИВАН – это МЕБЕЛЬ. Классифицировать: СТОЛ, ШКАФ, ЧАШКА, ДИВАН – чашка – относится к ПОСУДЕ; стол, шкаф, диван – это МЕБЕЛЬ.

7.Знать и уметь пересказывать сказки, рассказы. Знать известных поэтов и писателей , их произведения; фольклорные произведения. Составлять рассказ по картинам. Поощрять воображение и фантазию ребенка.

8. Различать и называть плоскостные фигуры: круг, квадрат, трехугольник, овал, прямоугольник, ромб; объемные фигуры: шар, куб, конус, цилиндр.

9.Свободно ориентироваться на листе бумаги и в пространстве: право-влево, вверх-вниз, выше-ниже (н-р: Нарисуй в правом нижнем углу или в левом в верхнем углу и т.д.)

10. Уметь считать от 1 до 10 и обратно. Находить «соседей числа» (н - р: 4 6 - «соседи числа 5» –это 4 и 6.

11. Различать гласные и согласные звуки. Уметь разделять слово на слоги с помощью хлопков, шагов по количеству гласных. Определять количество звуков в словах типа МАК, ДОМ, СУП, ЗУБЫ, САНИ. ( н-р: МАК- три звука: 1 звук - М, 2 звук – А, 3 звук – К.

12. Запоминать и называть 6-10 предметов, картинок.

13. Хорошо владеть карандашом и ножницами. Уметь рисовать, разукрашивать, лепить с пластилина, вырезать, делать аппликации.

14. Уметь внимательно, не отвлекаясь слушать в течение 30-35 минут.

15. Сформированы навыки общения со сверстниками и взрослыми.

При недостаточном запасе знаний очень важно стимулировать интерес ребенка к окружающему, фиксировать его внимание на том, что он видит во время прогулки, на экскурсиях. Необходимо заинтересовать ребенка предметами и явлениями окружающего мира, одновременно расширив его кругозор, стимулируя познавательную активность дошкольника. Необходимо приучать ребенка рассказывать о своих впечатлениях от увиденного или услышанного, такие рассказы необходимо внимательно и заинтересованно выслушивать, даже если они односложны и сбивчивы. Полезно при этом задавать ребенку вопросы, стараясь получить от него более подробный и развернутый рассказ. Родителям следует посоветовать больше читать ребенку детские книги, водить в кино, обсуждать с ним прочитанное и увиденное.

Для повышения уровня развития мышления и речи большое значение имеет участие ребенка в подвижных и развивающих коллективных играх. При этом необходимо чаще доверять ему исполнения ролей, требующих принятия каких - либо решений, активного речевого общения с другими детьми. Не надо стараться «натренировать» ребенка на понимания и выполнения задания типа тех, которые используются для тестирования. Это может создать лишь видимость успеха, что неминуемо приведет к появлению трудностей в период адаптации ребенка к школе.