Разделы сайта

Главная

Как защитить свои сбережения в виртуальном мире

____На протяжении текущего года в Республике Беларусь вновь наблюдается рост количества преступлений в сфере информационных технологий. Подавляющее большинство из них составляют хищения денежных средств путем завладения реквизитами банковских платежных карт – ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

____Понимание того, что такое киберпреступение, какие типы киберпреступлений существуют и как от них защититься, поможет вам чувствовать себя увереннее.

____В этой статье подробно расскажем о том, что такое киберпреступность, от каких угроз и как нужно защищаться, чтобы обеспечить свою безопасности в сети интернет.

Что такое киберпреступление

____Киберпреступление - это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства.

____Большинство киберпреступлений совершаются киберпреступниками или хакерами, которые зарабатывают на этом деньги. Киберпреступная деятельность осуществляется отдельными лицами или организациями.

____Некоторые киберпреступники объединяются в организованные группы, используют передовые методы и обладают высокой технической квалификацией. Другие – начинающие хакеры.

____Киберпреступники редко взламывают компьютеры по причинам, не имеющим отношения к получению прибыли, например, по политическим или личным.

Типы киберпреступлений

____Вот несколько примеров различных типов киберпреступлений:

  • Мошенничество с электронной почтой и интернет-мошенничество;
  • Мошенничество с использованием личных данных (кража и злонамеренное использование личной информации);
  • Кража финансовых данных или данных банковских карт;
  • Кража и продажа корпоративных данных;
  • Кибершантаж (требование денег для предотвращения кибератаки);
  • Атаки программ-вымогателей (тип кибершантажа);
  • Криптоджекинг (майнинг криптовалюты с использованием чужих ресурсов без ведома их владельцев);
  • Кибершпионаж (несанкционированное получение доступа к данным государственных или коммерческих организаций).

____Большинство киберпреступлений относится к одной из двух категорий:

  • Криминальная деятельность, целью которой являются сами компьютеры;
  • Криминальная деятельность, в которой компьютеры используются для совершения других преступлений.

____В первом случае преступники используют вирусы и другие типы вредоносных программ, чтобы заразить компьютеры и таким образом повредить их или остановить их работу. Также с помощью зловредов можно удалять или похищать данные.

____Киберпреступления, в результате которых владельцы устройств не могут пользоваться своими компьютерами или сетью, а компании - предоставлять интернет-услуги своим клиентам, называется атакой отказа в обслуживании (DoS).

____Киберпреступления второй категории используют компьютеры или сети для распространения вредоносных программ, нелегальной информации или неразрешенных изображений.

____Иногда злоумышленники могут совмещать обе категории киберпреступлений. Сначала они заражают компьютеры вирусами, а затем используют их для распространения вредоносного ПО на другие машины или по всей сети.

____Киберпреступники могут также выполнять так называемую атаку с распределенным отказом в обслуживании (DDos). Она похожа на DoS-атаку, но для ее проведения преступники используют множество скомпрометированных компьютеров.

Примеры киберпреступлений

____Рассмотрим резонансные примеры различных типов кибератак:

____1. Атаки с использованием вредоносного ПО

____Атака с использованием вредоносного ПО – это заражение компьютерной системы или сети компьютерным вирусом или другим типом вредоносного ПО.

____Компьютер, зараженный вредоносной программой, может использоваться злоумышленниками для достижения разных целей. К ним относятся кража конфиденциальных данных, использование компьютера для совершения других преступных действий или нанесение ущерба данным.

____Известным мировым примером атаки с использованием вредоносного ПО является атака вымогателя WannaCry, случившаяся в мае 2017 года.Ransomware – это тип вредоносного ПО, который используется для получения денег в обмен на разблокирование устройства/файлов жертвы. WannaCry - это тип программ-вымогателей, которые используют уязвимость компьютеров Windows. Жертвами WannaCry стали 230 000 компьютеров в 150 странах мира. Владельцы заблокированных файлов отправили сообщение с согласием заплатить выкуп в криптовалюте BitCoin за восстановление доступа к своим данным. Финансовые потери в результате деятельности WannaCry оцениваются в 4 миллиарда долларов.

____2. Фишинг

____Фишинговая кампания – это массовая рассылка спам-сообщений или других форм коммуникации с целью заставить получателей выполнить действия, которые ставят под угрозу их личную безопасность или безопасность организации, в которой они работают. Сообщения в фишинговой рассылке могут содержать зараженные вложения или ссылки на вредоносные сайты. Они также могут просить получателя в ответном письме предоставить конфиденциальную информацию.

____Известный пример фишинг-мошенничества произошел на Чемпионате мира по футболу в 2018 году. По информации Inc, фишинговые электронные письма рассылались футбольным фанатам.

____В этих письмах злоумышленники привлекали болельщиков фальшивыми бесплатными поездками в Москву на Чемпионат мира. У людей, которые проходили по ссылке в сообщениях, были украдены личные данные.

____Другой тип фишинговой кампании известен как целевой фишинг. Мошенники пытаются обмануть конкретных людей, ставя под угрозу безопасность организации, в которой они работают. В отличие от массовых неперсонифицированных фишинговых рассылок сообщения для целевого фишинга создаются так, чтобы у получателя не возникло сомнений, что они отправлены из надежного источника, например, от генерального директора или IT-менеджера.

____3. Распределённые атаки типа «отказ в обслуживании»

____Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) - это тип кибератаки, которую злоумышленники используют для взлома системы или сети. Иногда для запуска DDoS-атак используются подключенные устройства IoT (Internet of Things  – Интернет вещей).

____DDoS-атака перегружает систему большим количеством запросов на подключение, которые она рассылает через один из стандартных протоколов связи.

____Кибершантажисты могут использовать угрозу DDoS-атаки для получения денег. Кроме того, DDoS запускают в качестве отвлекающего маневра в момент совершения другого типа киберпреступления.

____Известным примером DDoS-атаки является атака на веб-сайт Национальной лотереи Великобритании в 2017 году. Результатом стало отключение веб-сайта и мобильного приложения лотереи, что не позволило гражданам Великобритании играть.

Как не стать жертвой киберпреступления

____Теперь, понимая, какую угрозу представляет киберпреступность, встает вопрос о том, как наилучшим образом защитить ваш компьютер и личные данные?

____Следующие советы помогут обезопасить себя и сохранить Ваши деньги

____1. Регулярно обновляйте ПО и операционную систему

____Постоянное обновление программного обеспечения и операционной системы гарантирует, что для защиты вашего компьютера используются новейшие исправления безопасности.

____2. Установите антивирусное ПО и регулярно его обновляйте

____Использование антивируса или комплексного решения для обеспечения интернет-безопасности,– это правильный способ защитить вашу систему от атак. Антивирусное ПО позволяет проверять, обнаруживать и удалять угрозы до того, как они создадут проблему. Оно помогает защитить ваш компьютер и ваши данные от киберпреступников. Если вы используете антивирусное программное обеспечение, регулярно обновляйте его, чтобы обеспечить наилучший уровень защиты.

____3. Используйте сложные пароли

____Используйте сложные пароли, которые трудно подобрать, и, по возможности, нигде их не записывайте, особенно в цифровом виде. Можно воспользоваться услугой надежного менеджера паролей, который облегчит вам задачу, предложив сгенерированный им сложный пароль.

____4. Не открывайте вложения в электронных спам-сообщениях

____Классический способ заражения компьютеров с помощью вредоносных атак и других типов киберпреступлений - это вложения в электронных спам-сообщениях. Никогда не открывайте вложение от неизвестного вам отправителя.

____5. Не нажимайте на ссылки в электронных спам-сообщениях и на сайтах, которые Вам не знакомы

____Еще один способ, используемый киберпреступниками для заражения компьютеров пользователей, – это вредоносные ссылки в спамовых электронных письмах или других сообщениях, а также на незнакомых веб-сайтах. Не проходите по этим ссылкам, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников.

____6. Не предоставляйте личную информацию, не убедившись в безопасности канала передачи

____Никогда не передавайте личные данные по телефону или по электронной почте, если вы не уверены, что телефонное соединение или электронная почта защищены. Убедитесь, что вы действительно говорите именно с тем человеком, который вам нужен.

____7. Свяжитесь напрямую с компанией, если вы получили подозрительный запрос

____Если звонящий просит вас предоставить какие-либо данные, положите трубку. Перезвоните в компанию напрямую по номеру телефона на ее официальном сайте, и убедитесь, что вам звонили не мошенники. Желательно пользоваться, при этом, другим телефоном, потому что злоумышленники могут оставаться на линии: вы будете думать, что набрали номер заново, а они будут отвечать якобы от имени банка или другой организации, с которой, по вашему мнению, вы разговариваете.

____8. Внимательно проверяйте адреса веб-сайтов, которые вы посещаете

____Обращайте внимание на URL-адреса сайтов, на которые вы хотите зайти. Убедитесь, что они выглядят легитимно. Не переходите по ссылкам, содержащим незнакомые или на вид спамовые URL-адреса. Если ваш продукт для обеспечения безопасности в сети интернет включает функцию защиты онлайн-транзакций, убедитесь, что она активирована.

____9. Внимательно просматривайте свои банковские выписки

____Наши советы должны помочь вам не стать жертвой киберпреступников. Но если все же это случилось, важно понять, когда и как это произошло. Просматривайте внимательно свои банковские выписки и запрашивайте в банке информацию по любым незнакомым транзакциям. Банк может проверить, являются ли они мошенническими.

____Теперь вы понимаете, какую угрозу представляют киберпреступники, и знаете, как от нее защититься.

Как защитить свои сбережения в виртуальном мире