Разделы сайта

Главная

ШАГ 24 ноября 2022 года

 

Тема: Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)

   24 ноября 2022 года учащиеся 8-11 классов в рамках проекта ШАГ познакомились с различными видами промышленности, которые развиты в Республике Беларусь.

        ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

    Экономическое развитие государства является показателем уровня жизни граждан. Поэтому важно знать, какие предприятия приносят доход государству и являются гордостью и брендом на международном рынке. 

    Учащиеся познакомились с основными крупными предприятиями нашей страны. Узнали о их функционировании и продукции, которую они изготавливают на внутренний  и внешний рынок. Ребята отметили, что белорусы могут гордится БеЛАЗом и его большегрузными автомобилями.

          ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

     На данном этапе деятельности ребята размышляли об уровне развития промышленного комплекса в Беларуси. Учащиеся заметили, что техника, которая создана руками белорусов, работает во многих странах нашей планеты. А еще интересным видом деятельности предприятий стал промышленный туризм. И это тоже очень важно! Ведь это дает возможность не только познакомиться с предприятием и его  продукцией, но и узнать о профессиях, что дает более широкий выбор для выпускников в будущем.

           ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

        При подведении итогов учащиеся пришли к выводу, что уровень развития наших предприятий очень высок. И белорусам действительно есть чем гордиться! Наш шоколад ценится на российском рынке. Наши калийные соли знают и в Европе, и в Африке, и в Азии. Наши трактора вспахивают землю по всему миру. 

        Учащиеся предложили провести экскурсию на промышленное предприятие «Беларуськалий», чтобы познакомится с техникой добычи калийных солей.