Разделы сайта

Главная

Туберкулез

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

(ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

     По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно с 1982 года 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезомс целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме. Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения, так как в мире ежегодно заболевают туберкулезом более 8 миллионов человек, около 3 миллионов ежегодно умирают от туберкулеза.

 

ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

    Туберкулез  - это инфекционное заболевание. У детей и подростков мишенью этого микроба чаще всего являются внутригрудные лимфатические узлы, но также возможно поражение костей, суставов, плевры, бронхов и мягких тканей.

     Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Наиболее распространенным является воздушно-капельный путь заражения. Факторами передачи служат носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии.

   Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксикации: появляется раздражительность или, наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость. Температура тела повышается до 37.2 - 37.3о, нарушаются сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход болезни в более тяжелые формы.

     ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОЧЕНЬ ВАЖНО:      Основным методом профилактики данной инфекции является вакцинация препаратами БЦЖ и БЦЖ-М. Вакцинация против туберкулеза проводится детям на 3-5 сутки после рождения.

  • вести здоровый образ жизни, строго соблюдать санитарно - гигиенические правила:
  • мыть руки перед едой;
  • не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также молочные продукты, не прошедшие санитарный контроль;
  • полноценно питаться;
  • заниматься спортом;
  • обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

 

Борьба с инфекцией туберкулеза перестала быть делом только врачей. Это касается всех и каждого. Поэтому особое значение при данном заболевании имеют профилактика и раннее выявление.