Разделы сайта

Главная

ШАГ 27 января 2023 года

 Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

   26 января 2023 года учащиеся 8-11 классов в рамках проекта ШАГ познакомились с научными и инновационными достижениями современной Беларуси.

      ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

     Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Учащиеся познакомились с работой и структурой Национальной академии наук Беларуси, с разработками ученых и их внедрении в работу современных предприятий и организаций. 

   Узнали о том, что НАН Беларуси работает как крупная научно-производственная корпорация, комплексно сочетая программные, проектные и кластерные формы организации деятельности научных учреждений, научно-практических центров и производств.

  Учащиеся представили сообщения о выдающихся ученых Беларуси, о деятельности Детского технопарка и проведении экспедиций, в которых принимали участие ученые из нашей страны.

     ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

  На данном этапе деятельности ребята размышляли об уровне развития белорусской науки, о рейтинге нашей науки в мировом формате, о том, какие достижения белорусских ученых можно считать мировыми достижениями.

   Учащиеся отметили, что уровень науки тесно связан с уровнем экономики страны. 

     ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

   При подведении итогов учащиеся пришли к выводу, что мы действительно можем гордиться научными разработками белорусских ученых.

   Кадры ученых, прежде всего молодежь, – один из важнейших приоритетов. Несмотря на все успехи и бурный рост, даже самый мощный компьютер, вооруженный самым продвинутым искусственным интеллектом, не заменит живое интеллектуальное творчество, рождение идей, обусловленных пытливым человеческим разумом. Поэтому в «креативной гонке» за абсолютно новыми и прорывными техническими решениями, победа всегда будет за учеными и талантливыми специалистами.