Разделы сайта

Главная

Всемирный день некурения

  

18 ноября Всемирный день некурения и профилактика онкологических заболеваний.

 

         Употребление табака является одной из основных причин преждевременной смертности  и самой значительной предотвратимой причиной смерти. По подсчетам  ВОЗ, ежегодно  от болезней связанных с курением  умирает более 8 миллионов человек.  Курение является одним из основных факторов риска развития злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней лёгких и диабета. При этом крепость выкуриваемых сигарет не имеет значения. И крепкие, и легкие, и экстралегкие сигареты имеют одинаковый состав табака и наносят вред организму.   Курение табака – это  основной фактор риска развития рака лёгких. На курильщиков приходится 90% случаев рака лёгких среди мужчин и 79%  случаев у женщин.

         Однако не только вредно курить табак. Опасность несёт в себе и модное среди молодёжи курение электронных сигарет. Существует популярный миф о том, что электронные сигареты (вейпы) – это безопасная альтернатива обычным сигаретам. И люди в него верят. Нередко можно услышать высказывания по типу «Пытаюсь бросить курить, поэтому перешел на вейпы» или «Я не курю, я парю – это безопаснее». Но это абсолютная неправда. Жидкость электронных сигарет содержит никотин, который крайне токсичен. Он быстрее всасывается и добирается до мозга, быстрее вызывает зависимость. Также он негативно воздействует на нервную систему: происходит мощное угнетение деятельности головного мозга и центральной нервной системы в целом, в результате чего ухудшаются память, внимание, мышление, воображение, нарушаются процессы мелкой моторики. Кроме этого, в состав жидкости для вейпов входят и другие вещества – глицерин, пропеленгликоль и различные ароматизаторы. Ни одно из перечисленных веществ пользу организму не приносит.

         Глицерин, связывая воду, вызывает сухость слизистой дыхательных путей, что приводит к першению и болям в горле, блокирует работу ресничек эпителиальных клеток дыхательных путей, что нарушает отток слизи и способствует развитию тяжелых форм бронхита и пневмонии. При перегреве глицерин выделяет акролеин – сильный канцероген 1-го класса опасности – он вызывает сильное раздражение бронхов, слизистой рта и оболочек глаз. Низкая растворимость акролеина в воде способствует проникновению его в глубокие отделы дыхательных путей, вызывая тяжелые поражения легких.

    Пропиленгликоль разрушает сурфактант легких – поверхностно-активное вещество, выстилающие альвеолы изнутри, которое препятствует их слипание и обезвреживает микроорганизмы, проникшие в легкие.

       Ароматизаторы и красители для вейпа вызывают воспалительную реакцию в организме, повреждая эпителиальные клетки легких, сосудов и других органов.

          Еще один важный недостаток электронных сигарет – они могут взрываться, вызывая очень неприятные последствия в виде рваных лицевых ран, сильных ожогов, сотрясений мозга и т.д. Поэтому, перед тем, как взять в руки вейп, подумайте: нужно ли оно вам?

         Главный вывод – это осознанно думать о том, что делаешь, и к чему могут привести те или иные действия. Человек в большей степени сам решает свою судьбу, поэтому от его поступков зависит его будущее. И лучше, чтобы это будущее было здоровым.

 

Инструктор - валеолог       Ляховичского районного ЦГиЭ      Юруть Н. И.