Разделы сайта

Главная

ШАГ 23 февраля 2023 года

 Тема: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

 23 февраля 2023 года учащиеся 8-11 классов в рамках проекта ШАГ познакомились с энергетической системой Беларуси.

    ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ.

Ребята познакомились с историей развития современной электроэнергетики. Окунулись во времена первых лампочек и тех эмоций, которые испытывали люди при подключении электричества в их дома.

Учащиеся из инициативной группы представили сообщения о Лукомльской ГРЭС, БелАЭС в Островце. Ребята представили материалы об альтернативной энергетике, которая активно используется в Беларуси.

   ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

На данном этапе деятельности ребята размышляли о необходимости в независимой энергетике страны. Рассуждали, какой выход на сегодняшний день более эффективен: использование сил ветра, солнца и воды, или будущее за ядерной энергетикой.

   ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

При подведении итогов учащиеся пришли к выводу, что если люди будут беречь энергоресурсы дома, то государству на их закупку придется тратиться меньше.Рачительные хозяева всегда хотят сберечь деньги. Один из доступных способов – экономить электроэнергию в квартирах и домах. 

 Кроме того, сейчас в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов республики  значительное место отводится местным видам топлива, что также способствует экономии.