Разделы сайта

Главная

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

____С 1 марта 2021 г. в Республике Беларусь вступил в законную силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которому произошли существенные изменения в привлечение к административной ответственности несовершеннолетних.

____Административное правонарушение – противоправное виновное деяние (действие или бездействие) физического лица, а равно противоправное деяние юридического лица, за которое наступает административная ответственность.

____Административная ответственность выражается в порицании лица, совершившего административное правонарушение, и наложении административного взыскания на физическое лицо, совершившее административное правонарушение.

____Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

____Физическое лицо, совершившее запрещенное Кодексом деяние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности только за:

____1) умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1 КоАП РБ);

____2) оскорбление (статья 10.2 КоАП РБ);

____3) мелкое хищение (статья 11.1 КоАП РБ);

____4) за умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 11.3 КоАП РБ);

____5) жестокое обращение с животными или избавление от животного (статья 16.29);

____6) за мелкое хулиганство (статья 17.1);

____Не подлежит административной ответственности физическое лицо, достигшее возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения деяния было не способно сознавать его фактический характер или противоправность.

____В КоАП РБ, вступивший в законную силу 1 марта 2021 г., введены меры профилактического воздействия.

____Согласно ч.1 ст.5.1 КоАП РБ к лицу, совершившему административное правонарушение в целях предупреждения совершения им новых административных правонарушений могут применяться следующие профилактические меры воздействия:

____1) устное замечание;

____2) предупреждение;

____3) меры воспитательного воздействия (в отношении несовершеннолетних).

____Профилактические меры воздействия применяются в случаях, предусмотренных КоАП РБ, при освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности.

____Устное замечание заключается в разъяснении физическому лицу противоправного характера и общественной вредности совершенного им административного правонарушения и предостережении о недопустимости противоправного поведения с его стороны.

____Предупреждение состоит в письменном предостережении лица, совершившего административное правонарушение, о недопустимости противоправного поведения с его стороны и правовых последствиях повторного совершения данного административного правонарушения.

____Меры воспитательного воздействия применяются к несовершеннолетним, совершившим административное правонарушение, в случаях, предусмотренных главой 9 КоАП РБ.

____Согласно частям 1 и 2 ст.9.2 КоАП РБ к лицу, совершившему административное правонарушение, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет административные взыскания применяются на общих основаниях с учетом следующих особенностей:

____1) в отношении него не могут применяться общественные работы, административный арест;

____2) размер налагаемого на него штрафа не может превышать двух базовых величин, а в случае наложения на него штрафа в соответствии с санкцией, предусмотренной для индивидуального предпринимателя, – четырех базовых величин (независимо от размера штрафа, предусмотренного в санкции). В случае, если санкция предусматривает административное взыскание только в виде штрафа, а у несовершеннолетнего отсутствуют заработок, стипендия или иной доход, к нему применяются меры воспитательного воздействия;

____3) лишение права заниматься определенной деятельностью может налагаться на срок не более одного года.

____При наложении административного взыскания на лицо, совершившее административное правонарушение, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет кроме смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных статьями 7.2 и 7.3 настоящего Кодекса, учитываются:

____1) условия его жизни и воспитания;

____2) уровень его интеллектуального, волевого и психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего;

____3) влияние на его поведение родителей или лиц, их заменяющих, а также близких родственников, членов семьи и иных старших по возрасту лиц;

____4) характеристика по месту его учебы и (или) работы (при ее наличии).

____Согласно ст.9.4 КоАП РБ при освобождении от административной ответственности несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение, к нему в целях воспитания могут применяться следующие меры воспитательного воздействия:

____1) разъяснение законодательства;

____2) возложение обязанности принести извинения потерпевшему;

____3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

____4) ограничение досуга.

____К несовершеннолетнему могут быть применены как одна, так и несколько мер воспитательного воздействия.

____Содержание мер воспитательного воздействия:

____1. Разъяснение законодательства заключается в разъяснении несовершеннолетнему противоправного характера и общественной вредности совершенного им административного правонарушения, в том числе причиненного этим правонарушением вреда, а также негативных правовых последствий повторного совершения им новых правонарушений.

____2. Обязанность принести извинения заключается в возложении на несовершеннолетнего обязанности извиниться перед потерпевшим за совершенное административное правонарушение в публичной или иной форме, определенной судом, органом, ведущим административный процесс.

____3. Обязанность загладить причиненный вред заключается в фактическом возмещении несовершеннолетним вреда, причиненного административным правонарушением. При применении такой меры воспитательного воздействия учитываются имущественное положение несовершеннолетнего и его родителей или лиц, их заменяющих, наличие у него соответствующих трудовых и иных навыков.

____4. Ограничение досуга заключается в возложении на несовершеннолетнего обязанности соблюдения на срок до тридцати суток определенного порядка использования свободного от учебы и (или) работы времени.

____При применении данной меры воспитательного воздействия орган, ведущий административный процесс, может предусмотреть:

____1) запрет посещения несовершеннолетним определенных мест пребывания, использования отдельных форм досуга, в том числе связанных с управлением транспортным средством;

____2) ограничения пребывания несовершеннолетнего вне места жительства или места пребывания в определенное время суток;

____3) возложение обязанности являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего.

____Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется в белорусских рублях с учетом размера базовой величины, установленного на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных в санкциях, – в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, выручки, сделки, внешнеторговой операции или дохода, разнице между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации товаров (работ, услуг).