Разделы сайта

Главная

Шаг 26 апреля 2023 года

Тема: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

 27 апреля 2023 года учащиеся 8-11 классов в рамках проекта ШАГ рассматривали традиции и ценность культуры белорусского народа.

 ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в 2001 году на совещании «О мерах по решению проблем развития культуры и искусства» отметил, что сохранение культурного наследия белорусов – важное направление внутренней политики и идеологии государства. Ведь без сохранения наследия, можно потерять самобытность народа. 

Ребята познакомились с культурными объектами Беларуси, реставрационно-охранной деятельностью, историческими и памятными местами района, области и республики.

Учащиеся из инициативной группы представили сообщения о Мирском и Несвижском замках, Коссовском дворце, о проведении фестивалей Листапад и Славянский базар.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

На данном этапе деятельности ребята размышляли о необходимости сохранения исторического и культурного наследия Республики Беларусь. Охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

При подведении итогов учащиеся пришли к выводу, что искусство непосредственно влияет на нас и на облик наших городов, окружающих предметов. Оно формирует духовные ориентиры, способствует пропаганде и восприятию культуры. В будущем уровень развития стран, наряду с искусственным интеллектом, будут определять именно инновации и искусство.